vj – -Translation – Keybot Dictionary

Spacer TTN Translation Network TTN TTN Login Deutsch Français Spacer Help
Source Languages Target Languages
Keybot 95 Results  www.nationalesuisse.ch  Page 9
  Medienmitteilungen | Na...  
Dies liegt an operativen Verbesserungen vorab durch ein aktives Schadenmanagement, an stark verbesserten Pricingkompetenzen und an Gewinnrealisierungen aus Immobilienverkäufen. Die Combined Ratio beträgt 96.2% (VJ: 97.8%) und konnte somit um 1.6 Prozentpunkte reduziert werden.
In spite of the increased competition, it is worthy of note that Nationale Suisse has rigorously adhered to and applied its underwriting principles geared to quality in all markets. As a consequence it has consciously relinquished business at rates that are too low.
  Medienmitteilungen | Na...  
Die Bruttoprämien in der Lebensversicherung waren mit CHF 317.7 Mio. (VJ: 322.4 Mio.) im ersten Halbjahr 2009 um 1.5% (VJ: -15.2%) leicht rückläufig. In Originalwährung beträgt die Reduktion 0.4%. Hauptursache für den leichten Rückgang ist die negative Entwicklung in der beruflichen Vorsorge Schweiz auf Grund von tieferen Einmalprämien.
In the first half of 2009, gross premiums written were CHF 998.8 million on a currency-adjusted basis (2008: 990.7 million). This corresponds to growth of 0.8%. In the same period last year a fall of 12.4% was reported, but at that time growth was negatively influenced by the sale of the French subsidiary and the receipt of a single premium totalling some CHF 80 million in occupational pension provision. At 10.4%, premium development in specialty lines is extremely plea-sing.
  Medienmitteilungen | Na...  
Die Diskrepanz zwischen dem verlangten und dem erreichbaren Kapitalertrag hat das Ergebnis der National entscheidend geprägt: Die Konzernrechnung zeigt in Leben bei Bruttoprämien von CHF 575,5 Mio. (VJ: 136,2 Mio.) einen Verlust von CHF 104,7 Mio. (VJ: 12,4 Mio.).
En Suisse en 2002, vu le niveau étonnamment bas des intérêts prévalant sur le marché des capitaux et les revers de la bourse - malgré une bonne diversification, le revenu des placements techniquement nécessaire en assurance vie n'a tout simplement pas pu être atteint. Les assureurs vie suisses ont de ce fait essuyé de lourdes pertes, en particulier dans le secteur LPP où la rémunération minimale imposée par les autorités était encore de 4% en 2002. L'écart entre le revenu financier nécessaire et celui pouvant être obtenu a déterminé pour l'essentiel le résultat de la Nationale Suisse: en vie, les primes brutes s'élèvent à CHF 575,5 millions (136,2 millions l'exercice précédent) et les comptes consolidés se soldent par une perte de CHF 104,7 millions (contre 12,4 millions l'exercice précédent).
  Medienmitteilungen | Na...  
Die annualisierte Eigenkapitalrendite beläuft sich auf 23.5% (VJ 13.5%). Bei dieser Kennzahl ist zu berücksichtigen, dass das Eigenkapital der Gruppe nach wie vor durch den hohen Bestand an eigenen Aktien reduziert ist.
Compte tenu des pertes de change et après compensation des charges d'intérêt comprises dans les charges de placement, il en résulte un revenu net des placements de CHF 142.8 millions (année précédente: 190.7 millions), ce qui correspond à un rendement annualisé de 4.5% (année précédente: 5.7%). Cette contribution des placements de capitaux, décisive pour le résultat du groupe, est notamment le fruit d'un investissement de portefeuilles très diversifié et, partant, d'une gestion active des portefeuilles.
  Medienmitteilungen | Na...  
Auf Grund des Anstieges der Veräusserungsgewinne konnte der Ertrag aus Kapitalanlagen von CHF 276.4 Mio. auf CHF 332.0 Mio. gesteigert werden. Es wurden Gewinne aus Veräusserungen von Immobilien von ca. CHF 87 Mio. (VJ: ca. 65 Mio.) erzielt, was zu einer strategiekonformen Senkung der Immobilienquote auf 22.7% geführt hat.
The underwriting result in life was CHF 8.2 million (2008: 10.7 million). The allocated investment return improved by more than 40% on the previous year's value of CHF 43.4 million, increasing to CHF 62.4 million. Since the investment return often forms a component of life products, which policyholders thus participate in, the cost of participation in profits has also increased significantly, rising from CHF 4.7 million in the previous year to CHF 17.4 million for the period under review. Claims experience was again favourable in the domestic market.
  Medienmitteilungen | Na...  
CHF 63.7 Mio. (VJ CHF 23.7 Mio.). Dies bedeutet eine Steigerung von fast 170%. Durch das gute Ergebnis erhöht sich das Konzerneigenkapital von CHF 559.1 Mio. auf CHF 650.2 Mio. Dies unterstreicht die hohe Eigenmittelausstattung der Gesellschaft und stellt die Finanzierung weiteren Wachstums der Gruppe sicher.
Les affaires non-vie affichent un excédent de CHF 58.9 millions (contre -12.9 millions en 2005). Dès lors, le ratio combiné, qui tient compte de la charge des sinistres et des frais, s'améliore nettement et se chiffre à 99.0% (contre 103.0% l'année précédente), et ce, grâce à un très bon cours des sinistres dû à l'absence de catastrophes et de sinistres majeurs. L'évolution des coûts est différenciée. Dans les affaires non-vie suisses, le taux de frais de 27.5% est en amélioration d'un demi-point par rapport à l'exercice précédent. En revanche, le taux de frais à l'étranger (34.7% contre 32.4% en 2005) est beaucoup plus élevé et n'est pas satisfaisant. Cette évolution s'explique principalement par la restructuration de notre filiale française.
  Medienmitteilungen | Na...  
Unter Einbezug von Fremdwährungsverlusten und nach Aufrechnung des im Aufwand für Kapitalanlagen enthaltenen Zinsaufwands ergibt sich ein Netto-Kapitalertrag von CHF 142.8 Mio (VJ CHF 190.7 Mio), was einer annualisierten Rendite von 4.5% (VJ 5.7%) entspricht.
Le résultat des opérations d'assurance vie, qui est passé de CHF 17.1 millions l'année précédente à CHF 10.7 millions, est dû à la forte réduction du report de la participation au résultat des placements. Etant donné que ce résultat influence fortement le succès des opérations d'assurance vie, le recul du résultat semestriel reflète également la situation des marchés financiers pour la période sous revue. Le segment vie, par sa contribution, continue à améliorer le résultat du groupe. L'évolution du risque favorable sur le marché suisse, en particulier, a des effets positifs sur le résultat global des affaires d'assurance vie du groupe.
  Medienmitteilungen | Na...  
In der Lebensversicherung belaufen sich die Bruttoprämien im ersten Semester 2008 auf CHF 322.4 Mio (VJ CHF 380.1 Mio). Bei diesem Rückgang von 15.2% ist zu berücksichtigen, dass im ersten Halbjahr 2007 eine Einmalprämie von rund CHF 80 Mio aus der Quotenerhöhung im Verbandsgeschäft der Beruflichen Vorsorge in der Schweiz verbucht wurde.
Les primes brutes dégagées dans le secteur non-vie s'élèvent pour l'exercice sous revue à CHF 685.1 millions. Elles ont reculé de 11.7% par rapport au premier semestre 2007. Ce recul est dû principalement à la vente de la filiale française en septembre 2007. Les primes rattachées à cette filiale étaient encore pleinement intégrées dans les comptes semestriels 2007. Compte tenu de cet effet et abstraction faite des influences liées aux fluctuations monétaires (euro), on constate une hausse de 0.2% (année précédente: 2.3%).
  Medienmitteilungen | Na...  
Unter Einbezug von Fremdwährungsverlusten und nach Aufrechnung des im Aufwand für Kapitalanlagen enthaltenen Zinsaufwands ergibt sich ein Netto-Kapitalertrag von CHF 142.8 Mio (VJ CHF 190.7 Mio), was einer annualisierten Rendite von 4.5% (VJ 5.7%) entspricht.
Le résultat des opérations d'assurance vie, qui est passé de CHF 17.1 millions l'année précédente à CHF 10.7 millions, est dû à la forte réduction du report de la participation au résultat des placements. Etant donné que ce résultat influence fortement le succès des opérations d'assurance vie, le recul du résultat semestriel reflète également la situation des marchés financiers pour la période sous revue. Le segment vie, par sa contribution, continue à améliorer le résultat du groupe. L'évolution du risque favorable sur le marché suisse, en particulier, a des effets positifs sur le résultat global des affaires d'assurance vie du groupe.
  Medienmitteilungen | Na...  
Die Bruttoprämien in der Lebensversicherung waren mit CHF 317.7 Mio. (VJ: 322.4 Mio.) im ersten Halbjahr 2009 um 1.5% (VJ: -15.2%) leicht rückläufig. In Originalwährung beträgt die Reduktion 0.4%. Hauptursache für den leichten Rückgang ist die negative Entwicklung in der beruflichen Vorsorge Schweiz auf Grund von tieferen Einmalprämien.
In the first half of 2009, gross premiums written were CHF 998.8 million on a currency-adjusted basis (2008: 990.7 million). This corresponds to growth of 0.8%. In the same period last year a fall of 12.4% was reported, but at that time growth was negatively influenced by the sale of the French subsidiary and the receipt of a single premium totalling some CHF 80 million in occupational pension provision. At 10.4%, premium development in specialty lines is extremely plea-sing.
  Medienmitteilungen | Na...  
Das Stammhaus schliesst mit einem Jahresgewinn von CHF 30.7 Mio. (VJ 28.4 Mio.) ab. Unter Einbezug des Übertrags aus dem Vorjahr steht ein Bilanzgewinn von CHF 33'578'683 (VJ 31'555'484) zur Verfügung.
Le Conseil d'administration proposera également à l'Assemblée générale l'élection de M. Peter A. Kaemmerer (51 ans), membre du Conseil de direction de la Landesbank Baden Württemberg, ainsi que de M. Balz Hösly (49 ans), associé et copropriétaire du cabinet d'avocats MME - Meyer Müller Eckert Partner à Zurich/Zoug.
  Medienmitteilungen | Na...  
Das Nichtlebengeschäft verzeichnet ein Prämienwachstum von 2.5% (VJ 0.1%). Davon stammen 3.1% aus dem einheimischen Geschäft (VJ -1.0%), während unsere ausländi-schen Tochtergesellschaften 1.8% (VJ 1.5%) zu dieser Entwicklung beitragen.
En septembre 2005, le Comité de direction a initié quatorze projets stratégiques en vue d'imprimer un profond changement au sein du groupe. D'ici fin 2007, l'objectif est d'accroître la rentabilité opérationnelle par une augmentation de la productivité et une réduction des coûts. Les mesures adoptées visent à continuer à renforcer deux axes stratégiques de Nationale Suisse:
  Medienmitteilungen | Na...  
Das Nichtlebengeschäft verzeichnet ein Prämienwachstum von 2.5% (VJ 0.1%). Davon stammen 3.1% aus dem einheimischen Geschäft (VJ -1.0%), während unsere ausländi-schen Tochtergesellschaften 1.8% (VJ 1.5%) zu dieser Entwicklung beitragen.
En septembre 2005, le Comité de direction a initié quatorze projets stratégiques en vue d'imprimer un profond changement au sein du groupe. D'ici fin 2007, l'objectif est d'accroître la rentabilité opérationnelle par une augmentation de la productivité et une réduction des coûts. Les mesures adoptées visent à continuer à renforcer deux axes stratégiques de Nationale Suisse:
  Medienmitteilungen | Na...  
Das Nichtlebengeschäft verzeichnet ein Prämienwachstum von 2.5% (VJ 0.1%). Davon stammen 3.1% aus dem einheimischen Geschäft (VJ -1.0%), während unsere ausländi-schen Tochtergesellschaften 1.8% (VJ 1.5%) zu dieser Entwicklung beitragen.
En septembre 2005, le Comité de direction a initié quatorze projets stratégiques en vue d'imprimer un profond changement au sein du groupe. D'ici fin 2007, l'objectif est d'accroître la rentabilité opérationnelle par une augmentation de la productivité et une réduction des coûts. Les mesures adoptées visent à continuer à renforcer deux axes stratégiques de Nationale Suisse:
  Medienmitteilungen | Na...  
- Verbesserung der Combined Ratio auf 96.2% (VJ: 97.8%).
- The Group result increased markedly by 36% to CHF 91.1 million (2008: 67 million).
  Medienmitteilungen | Na...  
Sie bleibt ein breit diversifizierter Versicherer in Leben und Nichtleben. Nach Abgang der Steuern und unter Einbezug der Minderheitsanteile weist die National einen Konzernverlust von CHF 161,1 Mio. aus (VJ: Gewinn von 35,0 Mio.).
Considérant que les affaires vie, notamment LPP, ne contribueront pas de façon notable au bénéfice consolidé dans un avenir immédiat, la Nationale Suisse a amorti dès la première année la totalité du goodwill provenant de la reprise de Coop Assurance figurant à l'actif du bilan jusqu'au jour du bouclement. Alors que cette mesure permet d'éviter une charge d'amortissement répétée aux exercices à venir, elle aggrave la perte de l'exercice 2002 de CHF 79,2 millions. Cet amortissement de goodwill ne remet pas en cause les principes de la stratégie de la Nationale Suisse, qui demeure un assureur toutes branches largement diversifié dans les secteurs vie et non-vie. Après déduction des impôts et en tenant compte des participations minoritaires, la Nationale Suisse enregistre une perte consolidée de CHF 161,1 millions contre un bénéfice de 35,0 millions l'exercice précédent.
  Medienmitteilungen | Na...  
Obschon die laufenden Erträge wegen des deutlich höheren Bestandes zunahmen, verbleibt dem Finanzgeschäft vor Übertragung der technischen Zinsen lediglich ein Überschuss von CHF 52,2 Mio. (VJ: CHF 86,4 Mio.).
La Nationale Suisse charge immédiatement le compte de profits et perte de toutes les moins-values par estimation lorsqu'une valeur baisse en dessous de son prix d'acquisition. Des amortissements de CHF 146,2 millions et des réévaluations de 18,6 millions ont ainsi été comptabilisées. Bien que les produits courants aient augmenté en raison du plus grand volume du portefeuille, les opérations financières se soldent, avant report des intérêts techniques, par un excédent CHF 52,2 millions seulement (au lieu de CHF 86,4 millions l'exercice précédent). Ce résultat positif mais néanmoins décevant est réparti en proportion des moyens correspondants entre opérations d'assurance et capital propre. En définitive, il résulte des opérations financières un bénéfice de CHF 2,1 millions, contre CHF 21,8 millions l'exercice précédent.
  Medienmitteilungen | Na...  
Die gebuchten Bruttoprämien betragen im ersten Halbjahr 2009 währungsbereinigt CHF 998.8 Mio. (VJ: 990.7 Mio.). Dies entspricht einem Wachstum von 0.8%. Im Vorjahr war ein Rückgang von 12.4% zu verzeichnen, wobei seinerzeit der Verkauf der französischen Tochtergesellschaft und die Einnahme einer Einmalprämie in Höhe von etwa CHF 80 Mio. in der beruflichen Vorsorge das Wachstum negativ beeinflussten.
Nationale Suisse Group reported profit of CHF 91.1 million for the first half of 2009, an increase of 36% on the previous year's level of CHF 67 million. The positive result reflects further operational progress and a good return on investment, largely due to gains realised on the disposal of real estate.
  Medienmitteilungen | Na...  
Das Nichtlebengeschäft  weist einen Überschuss von CHF 58.9 Mio. (VJ -12.9 Mio.) aus. Damit liegt die deutlich verbesserte Combined Ratio bei erfreulichen 99.0% (VJ 103.0%), was auf einen sehr guten Schadenverlauf mit Ausbleiben von Katastrophen und Gross-schäden zurückzuführen ist.
Les conditions excellentes performance sur les marchés boursiers et diverses réalisations ont permis d'accroître notablement le produit des placements au cours de l'exercice sous revue (CHF 356.1 millions contre CHF 347.7 millions l'année précédente). La réévaluation de nos entreprises liées a cependant entraîné la constitution de provisions correspondantes pour les risques liés au groupe, qui a donné lieu à une hausse des charges des placements (CHF 110.4 millions contre 73.1 millions en 2005). Le produit net des placements se monte à CHF 245.7 millions
  Medienmitteilungen | Na...  
Das Stammhaus schliesst mit einem Jahresgewinn von CHF 30.7 Mio. (VJ 28.4 Mio.) ab. Unter Einbezug des Übertrags aus dem Vorjahr steht ein Bilanzgewinn von CHF 33'578'683 (VJ 31'555'484) zur Verfügung.
Le Conseil d'administration proposera également à l'Assemblée générale l'élection de M. Peter A. Kaemmerer (51 ans), membre du Conseil de direction de la Landesbank Baden Württemberg, ainsi que de M. Balz Hösly (49 ans), associé et copropriétaire du cabinet d'avocats MME - Meyer Müller Eckert Partner à Zurich/Zoug.
  Medienmitteilungen | Na...  
Der Verwaltungsrat beantragt angesichts des ausgezeichneten Resultats und der starken Kapitalbasis für das Geschäftsjahr 2011 erneut eine höhere Bardividende von CHF 1.80 pro Aktie (VJ CHF 1.50). Im weiteren schlägt er an der kommenden Generalversammlung die Weiterführung des genehmigten Aktienkapitals vor.
Au vu des excellents résultats et de la solide base de capitaux pour l’exercice 2011, le Conseil d’administration proposera à nouveau une augmentation du dividende en espèces à CHF 1,80 par action (année précédente CHF 1,50). En outre, il proposera à la prochaine assemblée générale la poursuite du capital-actions approuvé.
  Medienmitteilungen | Na...  
Das Nichtlebengeschäft  weist einen Überschuss von CHF 58.9 Mio. (VJ -12.9 Mio.) aus. Damit liegt die deutlich verbesserte Combined Ratio bei erfreulichen 99.0% (VJ 103.0%), was auf einen sehr guten Schadenverlauf mit Ausbleiben von Katastrophen und Gross-schäden zurückzuführen ist.
Les conditions excellentes performance sur les marchés boursiers et diverses réalisations ont permis d'accroître notablement le produit des placements au cours de l'exercice sous revue (CHF 356.1 millions contre CHF 347.7 millions l'année précédente). La réévaluation de nos entreprises liées a cependant entraîné la constitution de provisions correspondantes pour les risques liés au groupe, qui a donné lieu à une hausse des charges des placements (CHF 110.4 millions contre 73.1 millions en 2005). Le produit net des placements se monte à CHF 245.7 millions
  Medienmitteilungen | Na...  
CHF 63.7 Mio. (VJ CHF 23.7 Mio.). Dies bedeutet eine Steigerung von fast 170%. Durch das gute Ergebnis erhöht sich das Konzerneigenkapital von CHF 559.1 Mio. auf CHF 650.2 Mio. Dies unterstreicht die hohe Eigenmittelausstattung der Gesellschaft und stellt die Finanzierung weiteren Wachstums der Gruppe sicher.
Les affaires non-vie affichent un excédent de CHF 58.9 millions (contre -12.9 millions en 2005). Dès lors, le ratio combiné, qui tient compte de la charge des sinistres et des frais, s'améliore nettement et se chiffre à 99.0% (contre 103.0% l'année précédente), et ce, grâce à un très bon cours des sinistres dû à l'absence de catastrophes et de sinistres majeurs. L'évolution des coûts est différenciée. Dans les affaires non-vie suisses, le taux de frais de 27.5% est en amélioration d'un demi-point par rapport à l'exercice précédent. En revanche, le taux de frais à l'étranger (34.7% contre 32.4% en 2005) est beaucoup plus élevé et n'est pas satisfaisant. Cette évolution s'explique principalement par la restructuration de notre filiale française.
  Medienmitteilungen | Na...  
Das Nichtlebengeschäft  weist einen Überschuss von CHF 58.9 Mio. (VJ -12.9 Mio.) aus. Damit liegt die deutlich verbesserte Combined Ratio bei erfreulichen 99.0% (VJ 103.0%), was auf einen sehr guten Schadenverlauf mit Ausbleiben von Katastrophen und Gross-schäden zurückzuführen ist.
Les conditions excellentes performance sur les marchés boursiers et diverses réalisations ont permis d'accroître notablement le produit des placements au cours de l'exercice sous revue (CHF 356.1 millions contre CHF 347.7 millions l'année précédente). La réévaluation de nos entreprises liées a cependant entraîné la constitution de provisions correspondantes pour les risques liés au groupe, qui a donné lieu à une hausse des charges des placements (CHF 110.4 millions contre 73.1 millions en 2005). Le produit net des placements se monte à CHF 245.7 millions
  Medienmitteilungen | Na...  
Die Neubeurteilung unserer verbundenen Unternehmen hat dazu geführt, dass für Konzernrisiken entsprechende Rückstellungen gebildet wurden. Die Auswirkungen widerspiegeln sich bei der Zunahme des Aufwands für Kapitalanlagen von CHF 110.4 Mio. (VJ 73.1 Mio.).
En assurance vie, nos portefeuilles étrangers ont évolué de manière positive et amélioré de 3.1% leur volume des primes. Dans les affaires vie en Suisse, le chiffre d'affaires en vie individuelle autant que celui des affaires LPP sont en régression, se soldant par une baisse de 6.5% (contre -13.8% en 2005).  Ce résultat s'explique par la focalisation en prévoyance professionnelle souhaitée ainsi que par le niveau des intérêts toujours inintéressant. Globalement, les affaires vie enregistrent un recul de 4.7% (contre -8.7% l'année précédente).
Arrow 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Arrow